Ultima modifica: 17 Settembre 2021

Organigramma e Funzionigramma

Organigramma d’Istituto A.S. 2021/22

Organigramma Sperimentazione A.S. 2021/22

 

Dirigente

  • Dirigente Scolastico: Prof. Michele Luca Palmitessa

Collaboratrici

  • I Collaboratore Vicario: Doc. Porta Lucienne email: collaboratricevicaria@vespri.wikischool.it
  • II Collaboratore : Doc. Marino Rosalia  email: collaboratricerinascita@rinascita.wikischool.it

Referenti di Plesso

  • Soderini: Doc. Elena La Marca 
  • Nazario Sauro: Doc. Francesca De Benedictis – Doc. Viviana Rindone email: referentivespri@vespri.wikischool.it
  • Rinascita: Doc. Alberto Cardinale – Doc. Antonio Di Tizio email: referentirinascita@rinascita.wikischool.it

Referenti COVID

  • Soderini: Doc. Elena La Marca -Doc. Ivana Masullo
  • Nazario Sauro: Doc. Lucienne Porta -Doc. Viviana Rindone 
  • Rinascita: Doc. Rosalia Marino – Doc. Alberto Cardinale – Doc. Antonio Di Tizio

Mobility Manager Scolastico

  • Doc. Panebianco Clara Giusy email: panebianco.clara@vespri.wikischool.it
 FUNZIONI STRUMENTALI
Area 1 – Gestione  Ptof – (Infanzia,Primaria e Secondaria)

PTOF, RENDICONTAZIONE SOCIALE

Doc. La Marca Elena (I)

Doc. Facinelli Manuela (P)

Prof. 

Area 2 – (Infanzia,Primaria e Secondaria)

INVALSI,  AUTOVALUTAZIONE (RAV) E PIANO MIGLIORAMENTO (PDM), MONITORAGGIO

Doc. Mazzali Chiara(P)

Prof. 

Area 3 – Inclusione (Primaria e Secondaria)

COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITA’ DI INTEGRAZIONE DI ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI , CON SVANTAGGIO CULTURALE E STRANIERI

Doc. Pasqui Marina (P)

Prof.ssa  Lolli Martina (S)

Area 4 – Continuità e Orientamento

Coordinamento e gestione delle attività di continuità Infanzia – Primaria -Secondaria

Doc. Cappello Graziella (P)

Prof.ssa  Rossi Stefania (S)

 

 

SEGRETERIA

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi:  Dott. ssa Annalisa Franza

Assistenti Amministrativi

  •   (Personale)
  •   (Personale)
  •   (Didattica Vespri – Soderini – Rinascita )
  •   (Didattica Vespri – Soderini – Rinascita )

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Arch. Cattaneo

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Flavia Ussia

ORGANO DI GARANZIA Biennio 2018/2020

2020 06 25_Costituzione comitato valutazione

2020 10 19 nomina commissione elettorale